ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 янв - РАПСИ. Вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин, который обвиняется в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда и в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, обжаловал решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, продлившего ему срок содержания под стражей, сообщил в среду РИА Новости адвокат обвиняемого Вадим Дымков.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в понедельник продлил до 22 марта включительно срок ареста Маленкину. Сам же обвиняемый просил изменить ему меру пресечения на домашний арест или отпустить под залог. Маленкин заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда о продлении ареста.

"Жалоба им подана", - сказал защитник.

Как уточнила РИА Новости представительница Верх-Исетского суда, жалоба Маленкина туда поступила. "Пока, кроме него, ни от кого больше жалоб не поступало Просит отменить постановление и не продлевать ему срок содержания под стражей", - добавила собеседница агентства.

Об избрании Маленкину меры пресечения, не связанной с лишением свободы, ходатайствовали известные личности, среди которых музыканты группы "Чайф", митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Ройзман заявил, что лично гарантирует явку Маленкина на все следственные действия.

Как сообщалось ранее, обвиняемый в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда Маленкин, который находился в международном розыске, был задержан в Свердловской области в конце ноября прошлого года. На основании решения суда, который заочно арестовал Маленкина, он был заключен под стражу. К настоящему моменту ему также предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства в особо крупном размере.