МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Решение о дальнейших процессуальных шагах в рамках защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева будет приниматься после тщательного изучения полного решения президиума Верховного суда (ВС) РФ. Об этом журналистам заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

"Теперь мы будем ждать получения письменного текста, документа с решением, потому что была оглашена только резолютивная часть и, следовательно, мы не знаем, почему было решено то, что решено", - сказал адвокат.

По решению Президиума ВС РФ, приговор Ходорковскому и Лебедеву снижен примерно на три месяца, в связи с чем Лебедев должен быть незамедлительно освобожден из колонии. При этом в оглашенном в четверг решении не говорится о замечаниях Европейского суда по правам человека, который, в частности, счел незаконным взыскание с руководителей компании ЮКОС 17,4 миллиарда рублей налогов.

"Это очень горько и непонятно, почему Верховный суд, видимо, отказался обратить внимание на эти доводы, причем Россия не имеет право не исполнять решение ЕСПЧ", - добавил Клювгант.