МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал с ОАО "ТРК "Петербург", передачи "Момент истины" (ООО "Стратегия века") и ее ведущего Андрея Караулова 200 тысяч рублей компенсации репутационного вреда в пользу председателя совета директоров ЗАО "Инвестиционный холдинг "Финам" Виктора Ремши, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд частично удовлетворил иск Ремши о защите деловой репутации. Истец требовал взыскать с ответчиков 1,5 миллиона рублей компенсации.

Во вторник суд взыскал с "ТРК "Петербург" 100 тысяч рублей компенсации, а с ООО "Стратегия века" и Караулова по 50 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал ответчиков опровергнуть недостоверную информацию, прозвучавшую в эфире "ТРК "Петербург" в феврале 2013 года.

В программе "Момент истины" неоднократно рассказывалось о якобы незаконной деятельности Ремши и холдинга "Финам", в частности о том, что компания и ее руководитель якобы осуществляют рейдерскую и мошенническую деятельность. В частности, прозвучали обвинения в рейдерском захвате магазина "Чай" на Мясницкой улице в Москве.

В апреле 2013 года арбитраж Москвы отклонил иск холдинга "Финам" о защите деловой репутации к ТРК "Петербург-Пятый канал" и ООО "Стратегия века".