КРАСНОЯРСК, 25 мар – РАПСИ, Андрей Мармышев. Красноярский криминальный авторитет Вилор Струганов ("Паша Цветомузыка"), обвиняемый в организации серии убийств в 90-е годы, арестован до 22 мая, сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель ГСУСК по региону Ольга Дегидь.

"Пашу Цветомузыку", известного участника "алюминиевых войн" 90-х, ранее задержали в Москве по подозрению в причастности к пяти убийствам. Показания против него дали его сообщники, задержанные недавно за похищение человека. В понедельник ему было предъявлено обвинение по статьям по статьям "Организация убийства двух и более лиц" и "Организация убийства группой лиц по предварительному сговору".

"Решением красноярского суда арест Струганова продлится до 22 мая. После истечения указанного срока будет принято решение о его дальнейшей судьбе", - сказала Дегидь.

Максимальная санкция по инкриминируемым Струганову статьям — пожизненный срок.

По предварительной версии следствия, в 1994-1998 годах члены организованной группы, лидером которой был Струганов, совершали заказные убийства на территории Красноярского края с целью передела сфер криминального влияния.

Об объявлении авторитета в международный розыск стало известно в январе этого года. Эта новость получила повышенный резонанс в контексте личности самого Струганова — ранее он отсидел срок за взрывы в Красноярске.