МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Судья Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова, которую следователи заподозрили в содействии рейдерам, до сих пор находится в США, где проходит лечение после родов, передает корреспондент РАПСИ из зала заседания Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ.

В среду квалифколлегия второй раз пыталась рассмотреть запрос председателя Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина, который просит дать согласие на возбуждение в отношении Барановой уголовного дела по части 4 статьи 33 УК РФ и части 5 статьи 291 (подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере), а также части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Адвокаты судьи письменно уведомили квалифколлегию, что 4 марта судья Баранова родила в Америке сына, роды были сложными и в настоящее время констатированы осложнения здоровья и матери и ребенка, которые проходят лечение. ВККС уже пыталась рассмотреть вопрос о даче согласия на возбуждение дела против Барановой в январе, но тогда стало известно, что она покинула пределы РФ и заседание отложили.

О предполагаемых противоправных действиях Барановой стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома номер 3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания - бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву - добиться судебного решения о возвращении им дома, в частности, склонила Чернова к даче взятки судье Юлии Беспаловой, которая рассматривала дело.