РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 апр - РАПСИ, Юлия Насулина. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, предположительно, в среду, 9 апреля, завершит оглашение приговора по делу о взрыве на Центральном рынке Владикавказа, сообщил РАПСИ представитель суда.

Оглашение приговора по делу началось во вторник. "В связи с большим объемом приговора, оглашение, предположительно, завершится в среду", - сказал собеседник агентства, уточнив, что по делу проходят пять обвиняемых, более 600 потерпевших и 400 свидетелей.

Подсудимым вменяется 24 эпизода преступной деятельности, связанных с терроризмом, два эпизода совершены на территории Северной Осетии, 22 - в республике Ингушетия. Среди этих преступлений - теракт 9 сентября 2010 года на рынке Владикавказа, в результате которого погибли 19 человек, еще 240 получили ранения.

Материальный ущерб был оценен в 21 миллион рублей. Подрыв в республике в августе того же года унес жизнь сотрудника правоохранительных органов, еще четверо были ранены.

Кроме того, подсудимые обвиняются в подрывах "террористов-смертников" в 2009 году на посту ДПС в Ингушетии, приведших к гибели двух человек, 25 было ранено.

Обстрел стационарного поста ДПС в регионе в сентябре 2010 года унес жизнь сотрудника правоохранительных органов, еще один был ранен.

Предварительные слушания по делу проходили во Владикавказе, однако Верховный суд РФ постановил перенести рассмотрение дела в Северо-Кавказский суд из-за угрозы участникам судебного разбирательства, их близким и родственникам. Подсудимые были этапированы в Ростов. Рассмотрение дела началось в сентябре прошлого года. Объем материалов составляет 576 томов.