МОСКВА, 20 мая - РАПСИ, Мария Зуева. Около 50% всех гражданских дел в судах РФ потенциально могут быть переданы на рассмотрение третейских судов, заявил в вторник эксперт Андрей Горленко на круглом столе, посвященном проблемам третейского разбирательства в России.

Он пояснил, что у третейских судов есть потенциал для рассмотрения и разрешения подобного рода дел. По словам Горленко, третейские суды при достаточной разработке механизма механизм третейского судопроизводства обладают рядом потенциальных преимуществ перед государственными судами, в частности, они могут эффективно и оперативно рассматривать дела за счет отсутствия различных стадий судопроизводства (например, апелляционной).

Правительство России ранее сообщило, что, выполняя поручение президента РФ, подготовило комплекс мер, в частности, по реформированию и развитию третейского судопроизводства, направленных, среди прочего, на повышение привлекательности третейской формы разрешения споров, сокращение количества третейских институтов и улучшение их работы.

Минюст в январе вынес на общественное обсуждение законопроект "О третейских судах и арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", а также пакет поправок в действующие законы и кодексы, которые потребуется внести, если законопроект станет законом.

Законопроект Минюста, в частности, вводит разрешительный порядок создания третейских судов, устанавливает обязательное требование о том, что учредителем такого суда может быть только НКО, а сам суд должен быть юрлицом.