МОСКВА, 16 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" просит Верховный суд Татарстана признать незаконными действия прокуроров по проведению в отношении нее повторной проверки, сообщили РАПСИ в понедельник в правозащитной организации.

Как следует из сообщения, в апелляционной жалобе правозащитники просят Верховный суд республики отменить решение Вахитовского районного суда Казани, который ранее отказал ассоциации в удовлетворении ее заявления, мотивировав это "лишь констатацией наличия у прокуратуры права на проведение проверки". Всего правозащитная организация оспаривает десять действий прокуроров Татарстана, требуя признать их незаконными.

"Агора" тогда не оспаривала полномочия прокуратуры, однако подчеркивала, что она имеет право проводить проверку исключительно в строгом соответствии с законом и с соблюдением процедуры, чего сделано не было. Прокуроры нашу организацию проверяли пять раз за 14 месяцев, чтобы высосать из пальца хоть какие-нибудь недостатки", - говорится в сообщении "Агоры".

Как отмечает заявитель, проверки организации проводились с грубым нарушением законодательства, поскольку не имели на то оснований, были неоднократными и дублировали друга.

В ассоциации напоминают, что по результатам прошлогодних проверок прокуратура Татарстана пришла к выводу об отсутствии оснований для внесения "Агоры"  в реестр иностранных агентов. "Тем не менее в ноябре 2013 года прокуроры начали новую повторную дублирующую проверку, которая на этот раз длилась более полугода. И, например, если во время прошлых прокурорских проверок публикацию в январе 2013 года доклада правозащитников «Несвобода интернета» проверяющие не считали политической деятельностью Ассоциации, теперь прямо называют ее таковой", - сообщили в организации.