С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РАПСИ. Городской суд Санкт-Петербурга в среду оставил без удовлетворения жалобу юристов Greenpeace по поводу решения следователей, не разрешивших допустить технических специалистов на арестованное судно Arctic Sunrise, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на нефтедобывающую платформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, однако срок следствия по делу был продлен до 24 июля.

Судно Arctic Sunrise было доставлено в порт Мурманска в качестве вещественного доказательства по делу. Осенью 2013 года управление Следственного комитета по СЗФО отказало экологам в допуске технических специалистов для осмотра арестованного судна. Экологи подали жалобу на решение следователей, но Приморский районный суд Петербурга в марте отказал в ее удовлетворении. В среду горсуд Петербурга оставил в силе решение суда первой инстанции.

В начале заседания представитель СУСК по СЗФО Анатолий Власенко заявил ходатайство о приобщении к материалам дела постановления о снятии ареста с судна экологов, а также акт передачи судна владельцам. Оба документа датированы 6 июня, оба за подписью адвоката экологов Александра Мухортова. Сам Мухортов, действующий по доверенности от компании Stitching Phoenix, на судебное заседание в среду не явился.

Представитель СК попросил суд полностью отказать в удовлетворении жалобы, поскольку представители собственника уже получили право находиться на судне и могут направить туда технических специалистов. Представитель Генпрокуратуры присоединился к этой просьбе.