ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июл - РАПСИ. Адвокат депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева обжаловал арест своего подзащитного, которого следствие подозревает в организации убийства пенсионерки, сообщил РИА Новости председатель Чкаловского районного суда Екатеринбурга Алексей Марков.

Кинев считается соратником мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана - в частности, благодаря мэру он стал депутатом екатеринбургской гордумы. Ройзман, который на выборах прошел и в гордуму, и в мэры Екатеринбурга, уступил ему свой мандат.

По данным следствия, Кинев и двое его сообщников организовали и исполнили убийство пенсионерки. По сообщениям СМИ, преступление было совершено, чтобы отобрать у одинокой женщины трехкомнатную квартиру. В понедельник суд арестовал Кинева на два месяца.

"Поступила жалоба адвоката Василенко в защиту интересов Кинева на постановление об аресте", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что эту апелляционную жалобу будет рассматривать Свердловский областной суд.

Ранее Ройзман сообщал, что это именно он обратился в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении пенсионерки, после чего задержали подозреваемых. По его словам, пенсионерка приходила к нему на прием, Кинев вызвался ей помочь, а через некоторое время пенсионерка пропала.

Представитель следственного управления СК по Свердловской области Александр Шульга в пятницу сообщил РИА Новости, что все трое задержанных по делу находятся в статусе подозреваемых, обвинение пока никому не предъявлено.