МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Суд признал бывшего министра сельского хозяйства Бурятии Александра Манзанова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

"За совершение этого преступления суд приговорил Александра Манзанова к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Слушания дела Манзанова неоднократно переносились в связи с неявкой адвоката либо болезни подсудимого.

Манзанов был задержан осенью 2013 года и обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями, его арестовали. С конца года он находился под домашним арестом. В конце января суд продлил срок домашнего ареста до 31 марта, разрешил прогулки и посещение больницы. Но суд отклонил ходатайство защиты о признании недопустимыми в качестве доказательств заключений судебных экспертиз из материалов другого уголовного дела - о мошенничестве при реконструкции Унэгэтэйской оросительной системы.

Ежегодный ущерб от коррупции в России исчисляется сотнями миллионов долларов. Международная организация Transparency International сообщала, что уровень восприятия коррупции в государственном секторе России за последние два года существенно не изменился. Россию по-прежнему воспринимают как крайне коррумпированную страну (127 место из 177).

Чаще всего фигурантами коррупционных дел становятся мелкие чиновники, а региональные и тем более федеральные министры попадают в такие дела весьма редко. Большой резонанс получил случай с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, который стал фигурантом уголовного дела, но был амнистирован.

Борьба с коррупцией в России пока ожидаемых результатов не приносит: большая часть уголовных дел по этой тематике, возбужденных за последние два года, не дошли до суда, однако в тех случаях, когда дело о коррупции попадает в суд, обвинительные приговоры выносятся в 99% процентах случаев. При этом приговаривать взяточников к лишению свободы стали в разы реже.