С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 июл - РАПСИ, Кирилл Чулков. Судебное следствие по делу о жестоком убийстве супруги и сына бойца спецназа ФСКН в Петербурге завершено, передает корреспондент РАПСИ из Ленинградского окружного военного суда.

Защита подсудимого Ильи Комарова, бывшего курсанта военного института внутренних войск, в четверг ходатайствовала об исключении из материалов дела его чистосердечного признания, якобы полученного в ходе пыток.

В мае 2013 года петербургский наркополицейский Алексей Зеленский по возвращении с дежурства обнаружил дома тела жены и 12-летнего сына с множественными ножевыми ранениями. Также была убита их собака. Кроме того, были похищены драгоценности сумму более 80 тысяч рублей. В этом преступлении обвиняется 21-летний бывший курсант военного института внутренних войск РФ Илья Комаров, проживавший этажом ниже.

В начале судебного следствия 10 июля присяжные посмотрели видеозапись проверки показаний Комарова на месте убийства. На видео Комаров показывает оперативникам, как наносил десятки ударов ножом женщине и ребенку, как похитил из спальни потерпевших драгоценности, где их спрятал и как избавлялся от улик. Курсант на видео подтвердил своему адвокату, что все показания дал добровольно.

Однако в суде Комаров свою вину в убийствах стал отрицать. По его версии, жену, сына и собаку бойца спецназа ФСКН убил некий человек, одетый во все черное. Комарова, также находившегося в момент убийства в квартире потерпевших, согласно его версии, незнакомец лишь ранил в руку и ударил по голове. Кроме того, экс-курсант утверждает, что в момент убийства сына спецназовца незнакомец произнес фразу: «за отца».

По словам подсудимого, сразу после задержания он не решился озвучить эту версию оперативникам из-за боязни за родных и свою девушку Зарину Любич, с которой Комаров проживал этажом ниже той квартиры, где случилась трагедия.

На следующем заседании во вторник состоятся прения сторон, подсудимый выступит с последним словом, а также будут сформулированы вопросы о виновности подсудимого для разрешения присяжными заседателями.