МОСКВА, 4 авг – РАПСИ. Двое обвиняемых  по делу о крушении поезда в московском метро - Анатолий Круглов и Алексей Трофимов – подали жалобы на решение Басманного суда столицы о заключении под стражу, сообщили РАПСИ в понедельник в пресс-службе суда.

Директор по производству организации "Спецтехконструкция" Круглов и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути "Московского метрополитена" Трофимов были заключены под стражу решением суда в конце июля, став третьим и четвертым обвиняемыми в рамках громкого процесса.

По версии следствия, Круглов нес личную ответственность за ремонтные работы на участке путей, где произошла авария, а Трофимов принимал участие в строительстве стрелочного перевода и «допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки». При этом представитель Следственного комитета в ходе заседания об избрании меры пресечения признал, что правоохранительным органам известны пока еще не все обстоятельства произошедшего.

По мнению СК, в случае пребывания на свободе Трофимов способен уничтожить улики, надавить на своих коллег или скрыться от правосудия. В то же время, сам арестованный ранее уверял, что намерен в полной мере сотрудничать со следствием и самостоятельно уже являлся на все допросы.

В рамках уголовного дела ранее были арестованы мастер службы пути Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов. Позднее им было предъявлено обвинение  по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц".

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля: на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. По последним данным, погибли 23 человека, пострадали более 150.