МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Минобороны РФ сдавало недвижимость в аренду по совету бывшего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, заявила на допросе в Пресненском суде Москвы свидетель Елена Кильдешова, возглавлявшая четыре организации в холдинге "Оборонсервис".

Свидетель рассказала, что в 2011 году она проходила практику в департаменте имущественных отношений Минобороны РФ в течение трех месяцев, а потом ей предложили должность главы четырех компаний.

"Передо мною ставили задачу проверки экономической целесообразности, все, что нерентабельно, - закрывать. Иногда нужно было закрывать "дочки" из-за их нерентабельности, тогда министр обороны советовал сдавать помещения в аренду. Из этих денег уже оплачивались коммунальные счета, зарплата сотрудников", - сообщила свидетель.

По ее словам, некоторые "дочки" Оборонсервиса, например, окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО, никакой другой деятельностью, кроме как сдачей площадей в аренду, не занимались.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса» был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков. Ему предъявили обвинение по статье «халатность» - по версии следствия, он распорядился о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, где располагается некоммерческое партнерство «Житное» в Астраханской области.

Сердюков был амнистирован в начале 2014 года, но информация об этом намеренно не разглашалась по соглашению между следствием и защитой — по словам адвоката экс-министра, следователи и защита не хотели «будоражить общественность».