С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РАПСИ, Кирилл Чулков. Фрунзенский районный суд Петербурга во вторник отказал в жалобе на аннулирование вида на жительство супруге председателя совета фонда «Институт развития свободы информации» Ивана Павлова, - гражданки США Дженнифер Гаспар, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Семья правозащитника узнала о вынесенном 21 июля решении УФМС из уведомления, полученного по почте 5 августа, в последний день срока, в который американке необходимо было покинуть территорию РФ.

В уведомлении говорилось, что данное решение было принято на основании закона, по которому такая мера предусмотрена в отношении иностранного гражданина, который «выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ».

Решение УФМС было принято на основании информации из регионального управления ФСБ «о наличии обстоятельств для аннулирования» ранее выданного Гаспар вида на жительство. В частности в сообщении говорилось, что при подаче заявления на получения вида на жительство в 2009 году Дженнифер Гаспар не указала, что в период действовавшего тогда ее разрешения на временное пребывание Гаспар являлась сотрудником двух иностранных НКО: OAK Foundation (Фонд «OAK», Швейцария) и Praxis Advisors (США). В марте также на основании заключения УФСБ Гаспар было отказано в получении гражданства РФ.

В ходе судебного заседания во вторник представитель УФМС Анна Кривенкова подчеркнула, что заключение УФСБ является безусловным основанием аннулирования ранее выданного иностранному гражданину вида на жительство, а проверка правильности и обоснованности решения УФСБ не входит в компетенцию миграционных органов. По данному вопросу имеется подобная судебная практика, отметила представитель УФМС.

Кроме того, Кривенкова поинтересовалась у выступавшего в суде в качестве свидетеля супруга Гаспар Ивана Павлова, почему он не оспаривал в суде основание для отказа в предоставлении гражданства, тогда как ему как адвокату должно быть известно, что на этом основании аннулированию подлежит также и ранее выданный вид на жительство.

Сам Павлов пояснил, что «гражданство сродни браку», и здесь нужна воля двух сторон, - государства и гражданина, и что брака не будет если государство такую волю не демонстрирует.

Дженнифер Гаспар Сюзанн проживает в России уже десять лет, зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и является экспертом по организационной деятельности и развитию, замужем, имеет дочь - гражданку РФ.

Возглавляемый супругом Гаспар Иваном Павловым фонд «Институт развития свободы информации» в настоящее время в Московском районном суде Петербурга пытается обжаловать требование прокуратуры зарегистрироваться в Минюсте в качестве «иностранного агента». В качестве одного из оснований прокуратура указала на участие Павлова во встрече правозащитников с президентом США Бараком Обамой во время саммита G20.