С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 сен - РАПСИ, Кирилл Чулков. Городской суд Санкт-Петербурга в среду во второй раз перенес рассмотрение апелляции на приговор в 1 год и 10 месяцев ограничения свободы Марату Мусаеву, признанному виновным в смерти фаната «Зенита» Евгения Дмитриева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Евгений Дмитриев, известный в фанатской среде как Мареш, пострадал в драке на набережной канала Грибоедова 24 февраля 2013 года и спустя три недели скончался в больнице, не выходя из комы. Куйбышевский районный суд в июне по этому делу приговорил уроженца Дагестана Марата Мусаева к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы и освободил из зала суда.

Суд первой инстанции не нашел доказательств вины Мусаева по первоначально вменяемой ему статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Мусаев был признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Если раньше ему грозило до 15 лет заключения, (прокурор требовал 9 лет) то по новой статье – не более двух.

Приговор был обжалован не только прокуратурой и потерпевшими, но и адвокатом осужденного Александром Заваруевым, который настаивал на оправдательном приговоре.

На заседании в среду адвокат Заваруев передал заявление осужденного Мусаева, в котором тот отказался от участия в судебных прениях и от выступления с последним словом.

Однако в заявлении Мусаева, как отметил председательствующий судья Евгений Рузин, «нет четкой позиции» относительно желания или нежелания осужденного участвовать в судебном заседании.

Адвокат потерпевшей стороны Антон Жарук напомнил суду, что осужденный находится под подпиской о невыезде и должен по первому требованию являться по вызову суда, либо предупреждать о своей неявке. В противном случае, подчеркнул адвокат, налицо нарушение подписки о невыезде.

Судебная коллегия определила повторить вызов осужденного Марата Мусаева и отложить судебное заседание на 1 октября.