МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрит 29 октября кассационную жалобу экс-президента ОАО "Ростелеком" Александра Провоторова на решение о незаконности выплаты ему вознаграждения за досрочное расторжение контракта (так называемого "золотого парашюта") в размере 200,88 миллиона рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде. Также кассационная инстанция рассмотрит жалобу "Ростелекома".

Арбитраж Петербурга 2 декабря 2013 года признал недействительным решение совета директоров компании о выплате "золотого парашюта". Истцами выступали миноритарные акционеры "Ростелекома" Олег Ашурков и Виктор Савченко, а также Росимущество. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 3 июня оставил решение первой инстанции без изменения.

Провоторов, возглавлявший компанию с июля 2010 года, покинул пост президента "Ростелекома" 27 марта 2013 года, хотя его контракт действовал до июля 2015 года. Его отставка была инициирована Минкомсвязью, которая предложила назначить президентом компании сооснователя и экс-главу НКС Сергея Калугина.

За почти три года, которые Провоторов возглавлял "Ростелеком", совет директоров "Ростелекома" утвердил ему вознаграждение на общую сумму 232,9 миллиона рублей. В том числе за досрочное расторжение контракта ему должна была быть выплачена единовременная компенсация в 200,88 миллиона рублей, 2,53 миллиона рублей (27,2% от квартальных выплат по его должностному окладу) в качестве премии за четвертый квартал и 29,76 миллиона рублей (80% от годовых выплат по окладу) - за 2012 год.

Установив сумму компенсационной выплаты в размере, включающем максимально высокие стимулирующие премии без надлежащего обоснования, а также фиксированный доход, не соответствующий полученному ранее размеру зарплаты, совет директоров "Ростелекома" существенным образом нарушил права акционеров на осуществление управления в ОАО и на получение дивидендов, указал суд.