МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Специалисты Роспотребнадзора нашли нарушения в работе калужских "Макдоналдсов", ресторанная сеть не согласилась с претензиями и подала жалобу в местный арбитражный суд, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя управления областного Роспотребнадзора.

Массовые проверки в сети ресторанов "Макдоналдс" проходят в России с августа. Приостановлена деятельность около 10 заведений, ряд из них закрыты по решению судов. Компания заявляла о намерении обжаловать эти решения. В Калуге работают два "Макдональдса", которые и проверило местное управление Роспотребнадзора.

"Были выявлены нарушения", - сказал РИА Новости начальник отдела санитарного надзора Алексей Ашитко. Какие именно нарушения в работе "Макдоналдсов" нашли санврачи, собеседник агентства не уточнил.

Как пояснил РИА Новости представитель арбитражного суда Калужской области, нарушения касались условий хранения уборочного материала, размещения информации для потребителей о месте нахождения юридических адресов и условий стирки одежды персонала. Роспотребнадзор выдал предписание ресторанам устранить все нарушения до 1 октября.

В свою очередь "Макдоналдс" обратился в арбитражный суд области с заявлением "о признании ненормативных правовых актов недействительными". В ближайшее время суд вынесет определение о слушании по делу.

Всего по России у "Макдоналдса", одной из крупнейших сетей фастфуда в мире, 444 заведения в 75 регионах. Вице-премьер РФ Ольга Голодец ранее заверила, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку "Макдоналдсов" по всей России. По ее словам, что проверки проходят в соответствии с планами.