С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 сен - РАПСИ, Кирилл Чулков. Калининский районный суд Петербурга 8 октября приступит к рассмотрению по существу дела националиста Николая Бондарика, обвиняемого в организации провокации в день празднования в день Курбан-байрама, сообщил журналистам в суде в среду адвокат Сергей Костюк.

По версии следствия, осенью 2013 года накануне празднования Курбан-байрама Бондарик за деньги предложил двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих. Глава регионального ГУМВД Сергей Умнов на специальной пресс-конфереции тогда заявлял, что молодые люди зафиксировали травмы в больнице и выложили свои записи в интернет, при этом сообщение о вымышленных стычках с приезжими в интернете сопровождалось призывами к массовым беспорядкам.

В настоящее время в деле остался только один из двух эпизодов. Бондарик обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ - «Возбуждение ненависти либо вражды». Девять месяцев Бондарик находился в СИЗО, где по словам его адвокатов проходил лечение от туберкулеза.

В среду в Калининском районном суде состоялось предварительное заседание, на котором на 8 октября на 16.30 мск было назначено слушание дела Бондарика по существу.

Обвинение изначально основывалось на показаниях двоих молодых людей, которые проходили по делу в качестве свидетелей. Ранее защита Бондарика неоднократно обращалась к следствию с ходатайствами о проведении очной ставки со всеми участниками процесса, а также о проверке их на полиграфе.

По словам Бондарика, один из молодых людей, Василий Баранов, в марте  отказался от своих показаний, после чего он получил статус подозреваемого и был направлен в психиатрический стационар на обследование. Бондарик намерен ходатайствовать о его вызове в суд в качестве свидетеля.