МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ вслед за нижестоящими судами подтвердила законность решения ФАС, которая признала, что крупнейший российский железнодорожный перевозчик ОАО "РЖД" допустил нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в ограничении доступа компаний-грузоотправителей к грузовым перевозкам, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

ФАС в декабре 2011 года признала, что РЖД, являясь естественной монополией, значительно сократили предоставление услуг по железнодорожным перевозкам грузовыми вагонами. Компания отказывала в приеме заявок на перевозку грузов, а также не исполняли в полном объеме ранее согласованные заявки.

Как установила ФАС, в результате антиконкурентных действий РЖД в 2010-2011 годах произошло снижение доступности услуг с 90% до 60% для крупных грузоотправителей и с 75-80% до 30% для малого и среднего бизнеса. При этом рост стоимости вагонной составляющей составил до 2 раз, а стоимости перевозки - до 30%. Данное решение ФАС позже стало основанием для наложения на перевозчика оборотного штрафа в рекордном размере 2,241 миллиарда рублей.

РЖД не согласились с выводами ФАС. Перевод инвентарного парка в статус приватного, создание компаний, которым этот парк был передан, и вывод его из регулируемого сектора произошли на основании документов, утвержденных и одобренных правительством РФ, заявляла компания. По мнению РЖД, принуждение компаний, ставших собственниками вагонов, предоставлять вагоны по регулируемым ценам в качестве вагонов инвентарного парка, перечеркнет уже принятые и выполненные государственные решения по выводу инвентарного парка из регулируемого сектора.

Суд первой инстанции в сентябре 2013 года в решении согласился с доводами РЖД, однако апелляционный и кассационный суды своими постановлениями поддержали ФАС. Экономическая коллегия Верховного суда 24 сентября отклонила жалобу РЖД на эти постановления.