МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит в пятницу жалобу защиты украинской летчицы Надежды Савченко на постановление следствия о назначении ей комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, сообщается на сайте суда.

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве убийству журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки. В свою очередь, защита Савченко и сама летчица заявляют, что ее похитили с территории Украины - вывезли с мешком на голове, а затем доставили на территорию РФ. Кроме того, адвокаты настаивают, что летчица попала в плен за полтора часа до гибели журналистов.

Следствие назначило летчице комплексную стационарную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая будет проведена в Москве (институт Сербского).

Защита Савченко обжаловала постановление об экспертизе в Басманном районном суде Москвы (территориально по месту нахождения главного следственного управления СК РФ).

"Рассмотрение ходатайства состоится в пятницу, 26 сентября", - сказал РИА Новости пресс-секретарь по работе с представителями СМИ Басманного суда Анна Фадеева.

По ее словам, заседание планируется открытым, сама подследственная присутствовать на нем не будет.

Ранее сообщалось, что Савченко написала отказ от общения с врачами во время психолого-психиатрической экспертизы. Врачи же, в свою очередь, заявили, что состояние психики летчицы специалисты смогут определить, не разговаривая с ней.

В понедельник летчицу вывезли из воронежского СИЗО №3, где она содержалась под арестом с начала июля.

Накануне МИД Украины вручил консулу посольства России в Киеве ноту протеста в связи с этапированием Савченко в Москву. Власти Украины настаивают на освобождении летчицы, считая ее арест и предъявленные обвинения незаконными.