МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Следствие объявило в розыск сына главы города Барнаул Алтайского края Максима Савинцева по делу о мошенничестве и растрате, сообщило РИА Новости в понедельник.

"В связи с тем, что Максим Савинцев не является для проведения следственных и иных процессуальных действий, постановлением следователя он объявлен в розыск", - сообщил в понедельник СК РФ. Кроме того, следователь попросил суд заочно арестовать мужчину.

Савинцев-младший подозревается в том, что выкупил по заниженной стоимости 100% акций управляющей компании "Доверие" (одной из крупнейших в городе), тем самым причинив вред городу на сумму более 19 миллионов рублей.

Кроме того, по данным следствия, при помощи гендиректора и главного бухгалтера "Доверия" он похитил 12 миллионов рублей, поступавшие от горожан для оплаты коммунальных платежей, а также деньги, предназначенные для перечисления в "Кузбассэнерго".

Ранее сообщалось, что и самого главу Барнаула Игоря Савинцева проверяют на причастность к многомиллионным аферам. Идут обыски.

Барнаул расположен на юге Западной Сибири и при населении почти 700 тысяч человек входит в 20-ку самых населенных городов России.