МОСКВА, 29 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 8 октября рассмотрит апелляционное представление на приговор Хамовнического суда Москвы по уголовному делу в отношении бывшего следователя по особо важным делам СК РФ Андрея Гривцова, оправданного по обвинению в покушении на получение взятки, сообщил РАПСИ в понедельник сам Гривцов.

В конце июня Хамовнический суд вынес Гривцову оправдательный приговор, но признал фигуранта дела Сергея Хацернова виновным в покушении на мошенничество и приговорил к трем годам колонии общего режима, взяв под стражу в зале суда. Перение судебной инстанции оспорила прокуратура.

По данным гособвинения, в 2009 году бывший высокопоставленный следователь вел расследование дела о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении президента компании "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. По мнению следствия, Гривцов договорился с адвокатом Русланом Паркиным о получении при его посредничестве взятки в 15 миллионов долларов. Эти деньги, по данным следствия, вымогались у Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова - иначе их грозили привлечь к уголовной ответственности.

Согласно материалам дела, посредником в получении взятки выступил Сергей Керимов, а роль пособника исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов. Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.

Коллегия присяжных 24 октября 2012 года единогласно вынесла Гривцову, Киримову и Хацернову оправдательный вердикт, сочтя, что события преступления не было. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в январе 2013 года отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение.