МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Украинский руфер Григорий Мустанг (Павел Ушевец) готов дать показания по делу о вандализме на шпиле сталинской высотки в Москве, но общаться он согласен не с российским следователем, а с украинским, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Лукманова, которая защищает другого фигуранта этого дела.

"Он готов дать показания, но у себя на родине", - сказала Лукманова. По словам адвоката, сейчас она обсуждает со следователем, как можно юридически оформить данную процедуру. "Следователь должен оформить международное поручение и отправить его на Украину", - пояснила Лукманова. После получения этого документа с вопросами украинские правоохранительные органы могут опросить Ушевца и передать данные российским коллегам.

Лукманова заявила, что следствие намерено ходатайствовать о продлении домашнего ареста четверых парашютистов, прыгнувших с крыши высотки в день, когда звезду на ней раскрасили в цвета украинского флага. Однако, по ее словам, следователь обещает смягчить обвинение, исключив из него вандализм и оставив только хулиганство.

В настоящее время Мустанг объявлен в розыск, Таганский суд Москвы заочно выдал санкцию на его арест.

Четверо подозреваемых по делу (Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина) были задержаны и помещены под домашний арест до 19 октября. Всем им предъявлены обвинения по двум статьям — "вандализм" и "хулиганство". Позднее появился пятый фигурант дела — петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако отправили под стражу.

Шестого вероятного участника покраски звезды на высотке на Котельнической набережной столицы Кирилла Ишутина отправили под арест по делу о незаконном хранении наркотиков.