С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Городской суд Санкт-Петербурга в среду оставил в силе приговор в 1 год и 10 месяцев ограничения свободы Марату Мусаеву, признанному виновным в смерти фаната «Зенита» Евгения Дмитриева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Приговор был обжалован не только прокуратурой и потерпевшими, но и адвокатом осужденного Александром Заваруевым, который настаивал на оправдательном приговоре и заявлял, что доказательства против Мусаева «не выдерживают критики» и получены с нарушением УПК. Горсуд отклонил все три жалобы.

Адвокат потерпевшей стороны Антон Жарук в ходе заседания заявили, что Мусаев умышленно нанес смертельный удар Дмитриеву и спокойно покинул место конфликта.

Также сторона потерпевших настаивала, что Мусаев обладал соответствующими навыками, так как является мастером спорта и  неоднократным призером российских и международных турниров по различным видам единоборств.

Евгений Дмитриев, известный в фанатской среде как Мареш, пострадал в драке на набережной канала Грибоедова 24 февраля 2013 года и спустя три недели скончался в больнице, не выходя из комы. Куйбышевский районный суд в июне по этому делу приговорил уроженца Дагестана Марата Мусаева к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы и освободил из зала суда. Суд не нашел доказательств вины Мусаева по первоначально вменяемой ему статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но признал его виновным в причинении смерти по неосторожности.

Адвокаты потерпевшей стороны заявили о намерении продолжить обжалование приговора.