МОСКВА, 2 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Хорошевский суд Москвы удовлетворил иск екатеринбургского правозащитника Кирилла Форманчука, обязав ответчика в лице РИА "Новый регион" опровергнуть не соответствующую действительности информацию, об этом РАПСИ сообщили в четверг в суде.

Поводом для обращения правозащитника в суд послужила публикация от 30 мая этого года под заголовком "Правозащитник Кирилл Форманчук атаковал машину горадминистрации". Из текста, размещенного на сайте ответчика, следовало, что Форманчук самовольно установил на газоне будку, обклеенную рекламными объявлениями о своей деятельности. В новости так же указывалось, что "администрация направила ему (Форманчуку) уведомление о необходимости демонтажа самовольно установленной конструкции, но он этого не сделал".

"Истец настаивал на том, что  описанные ответчиком события не происходили, он ничего не устанавливал и никаких уведомлений не получал. Форманчук просил суд обязать ответчика опровергнуть опубликованные сведения и удалить статью. Материальных требований заявлено не было, суд его иск полностью удовлетворил", - пояснила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Лицарева.