МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Московский областной суд в понедельник продлил до 13 января срок заключения под стражу предполагаемым лидерам "ореховской" ОПГ, действовавшей в 1990-х годах в Москве и Московской области, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник в суде продолжились прения сторон, после чего обвиняемые Дмитрий Белкин и Олег Пронин выступили с последним словом. В ходе заседания суд также продлил срок их содержания под стражей до 13 января 2015 года.

Адвокаты обвиняемых заявили, что представленных в ходе процесса доказательств недостаточно для вынесения обвинительного вердикта и приговора, а многие показания свидетелей являлись оговором. Таким образом, они попросили присяжных и суд оправдать своих подзащитных.

На предыдущем заседании, состоявшемся 3 октября, перед присяжными выступили прокуроры. Они просили попросили признать фигурантов дела виновными.

Ранее в своих показаниях Пронин признал, что сотрудничал с преступной организацией, однако никогда не входил в ее состав, а его обязанности ограничивались только охраной бизнесменов от конкурирующих бандитов. Подсудимый заявил, что не был в курсе внутренних дел организации и полностью отрицал свою вину во вменяемом ему убийстве следователя. Белкин же был лишен права дачи показаний, поскольку был удален из зала до выступления с последним словом за ненадлежащее поведение.

Белкин с 1998 года находился в международном розыске и скрывался за границей. В 2011 году он был задержан в Испании и экстрадирован в Россию.

Белкин и Пронин обвиняются в совершении сразу нескольких тяжких преступлений, среди которых убийства, создание организованной преступной группировки, бандитизм и покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Следствие считает, что на счету "ореховской" ОПГ не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, а также Греции и Украины. В числе самых громких преступлений - убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили в 1994 году, убийство в Греции известного киллера Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой, а также убийство следователя по особо важным делам Юрия Керезя в 1998 году.