С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следственный комитет Петербурга обратился в Куйбышевский районный суд с ходатайством об избрании в отношении гендиректора туристической компании «Солвекс-Турне» Тамары Халецкой меры пресечения в виде домашнего ареста, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В обоснование ходатайства следователь заявил, что задержанная  может скрыться за границей.

Согласно обвинительному заключению, гендиректор ЗАО «Солвекс-Тур» Тамара Халецкая в августе 2014 года получила от более 6 тысяч клиентов не менее 195 миллионов рублей, при этом не имея возможности исполнить обязательства по оказанию туристических услуг.  Турфирма объявила о приостановке своей деятельности 8 сентября, а 11 сентября по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет Петербурга в среду задержал Халецкую. В тот же день ей было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ - «мошенничество в особо крупном размере». Свою вину Халецкая не признала.

Следователь по особо важным делам Александр Несвит в среду ходатайствовал в суде о домашнем аресте Халецкой с запретом покидать место жительства, общаться с лицами, причастными к делу, пользоваться почтой, обычной и электронной, и телефоном. Также отдельно оговорен запрет для обвиняемой делать публичные заявления в СМИ.

В своем ходайстве следователь указал, что Халецкая «под тяжестью предъявленного обвинения» может воспользоваться своими многочисленными международными связями и скрыться от суда и следствия. Кроме того, следствие полагает, что обвиняемая может уничтожить часть доказательств по уголовному делу.

Адвокат Халецкой Сергей Кузьмин предположение следователя отверг и указал, что в ходе обыска в квартире обвиняемой она добровольно выдала оперативникам свой загранпаспорт.

Сама обвиняемая и ее адвокат с мерой пресечения были не согласны и просили дать возможность Халецкой работать по несколько часов в день, поскольку это необходимо для возврата денег потерпевшим.

Суд удалился для вынесения решения о мере пресечения.