МОСКВА, 16 окт - РАПСИ, Алексей Афонский. Басманный суд Москвы в четверг продлил до 17 декабря срок содержания под стражей муниципального депутата Можайского района Московской области Романа Ляхова, обвиняемого в покушении на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь в обоснование ходатайства настаивал на том, что в случае нахождения на свободе Ляхов может оказать давление на свидетелей, результаты различных экспертиз и ход дела. Также представитель следствия сослался на исключительную сложность дела, повлекшую за собой необходимость потратить больше, чем обычно, времени на совершение всех процессуальных действий.

В свою очередь адвокаты обвиняемого просили суд назначить Ляхову меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей: в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. Они утверждали, что Ляхов не может и не намерен мешать следствию и оказывать давление на других участников процесса.

Сам обвиняемый заявил, что за время, прошедшее с предыдущего продления срока ареста, он признал вину в полном объеме, уже приступил к возмещению ущерба перед потерпевшим, а также намерен в ближайшее время ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в особом порядке - без исследования доказательств.

Судья Артур Карпов оставил ходатайство стороны защиты без удовлетворения.

Ранее МВД РФ сообщило, что руководитель фракции "Российской партии пенсионеров за справедливость" совета депутатов Можайского района и его знакомый предложили коммерсанту помощь в приобретении объекта недвижимости в центре Москвы за 2,5 миллиона долларов. Их задержали в феврале текущего года при получении 500 тысяч долларов. Ляхов по решению суда был заключен под стражу. Согласно действующему законодательству, за покушение на мошенничество депутату и его знакомому грозит до десяти лет лишения свободы.