МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления ЦБ РФ о признании банкротами Союзпромбанка, ОАО "Банк "Народный кредит" и ОАО АКБ "Универсальный кредит", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Центробанк с 30 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Союзпромбанка. По информации регулятора, Союзпромбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России, сообщил ЦБ РФ.

При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.
Союзпромбанк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля банк занимал 544-ое место в банковской системе РФ.

У банков "Народный кредит" и "Универсальный кредит" лицензии были отозваны 9 октября.

По данным ЦБ, банк "Народный кредит" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Анализ финансового состояния банка выявил полную утрату собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности, отметил регулятор. Банк "Народный кредит" является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 сентября он занимал 112-ое место в банковской системе РФ.

АКБ "Универсальный кредит" также является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 сентября он занимал 495-ое место в банковской системе РФ.

В сообщении ЦБ говорится, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. По информации регулятора, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность и не выполняла требования предписаний надзорного органа об отражении в ней своего реального финансового положения.