МОСКВА, 23 окт – РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд в четверг принял отказ министерства культуры РФ и музея-усадьбы «Архангельское» от исков к Мослесхозу и двум фирмам, входящим в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, в котором истцы требовали признать незаконными заключенные соответчиками договоры аренды 40 гектаров леса вблизи музея, сообщил РИА Новости представитель областного Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Евгений Соседов.

«Суд принял отказы от исков, прекратил производство по делу, отменил решение суда первой инстанции о незаконности аренды», - сказал Соседов.

Учрежденные виргинскими офшорами ООО «Эрликом груп» и ООО «Облстройуниверсал» стали победителями торгов на право заключения договоров аренды. Впоследствии каждая из фирм и управление лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз) подписали арендные договоры сроком на 49 лет. Истцы, однако, посчитали, что оспариваемые договоры были заключены в 2008 году без учета охранного статуса передаваемых в аренду земель. Кроме того, по мнению истцов, Мослесхоз не имел права распоряжаться спорным участком, так как он был предоставлен правительством РФ в пользование музею.

Судебная тяжба

Арбитражный суд Московской области в 2013 году признал недействительными спорные договоры аренды, но в апелляционном суде соистцы отказались от исковых требований, и суд прекратил производство по делу. Сообщалось, что Минкультуры отказалось от иска в связи с подписанием в январе 2014 года новой редакции арендного договора. Она содержала пункт о вхождении спорного лесного участка в состав территории памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы «Архангельское». В соответствии с новой редакцией участки передавались в аренду структурам Вексельберга до 2054 года.

С отказом от исков и прекращением производства по делу не согласилось Росимущество: в ведомстве посчитали, что отзыв исков и передача этих земель в аренду противоречит интересам государства, нарушая его права как собственника земли, поскольку Мослесхоз не имел права распоряжаться федеральными землями.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в июле удовлетворил кассационную жалобу Росимущества и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Кассационный суд установил, что новая редакция арендного договора по-прежнему не содержит охранного обязательства арендатора. Кроме того, договор не заключен от имени арендодателя органом, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия.

Подмосковный Версаль

Президиум Высшего арбитражного суда в сентябре 2013 года подтвердил охранный статус лесных участков вокруг «Архангельского», переданных в аренду структурам Вексельберга.

Усадьба «Архангельское» - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году "Архангельское" приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".