С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Октябрьский суд Петербурга в пятницу постановил возвратить собственникам аквапарк «Вотервиль», изъятый в качестве вещдока по делу о гибели ребенка в 2012 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В сентябре Василеостровский районный суд Петербурга прекратил за примирением сторон дело в отношении представителей аквапарка об инциденте с едва не утонувшим четырехлетним мальчиком в мае этого года. Здание аквапарка, на три месяца «изъятое» следствием в качестве вещественного доказательства, в тот день, однако, владельцам не вернули, - аквапарк был повторно признан вещдоком по делу о гибели семилетнего мальчика 7 июня 2012 года.

Тогда уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в отношении тогдашней управляющей аквапарком гражданки Польши Лидии Вишневски было возбуждено только спустя почти полтора года, 27 декабря 2013 года. А спустя 2 года и 3 месяца после происшествия здание аквапарка было изъято в качестве вещдока как «средство установления обстоятельств» по делу.

«Суд постановил жалобу генерального директора аквапарка «Вотервиль» Чернова <...> удовлетворить, признать постановление следователя <...> незаконным и необоснованным», - огласил судья Роман Калитко.

В своем постановлении судья отметил, что следователь фактически наложил арест на аквапарк.

Адвокат Денис Лактионов на заседании в пятницу заявил, что 14 тысяч квадратных метров сложного технического сооружения можно считать местом происшествия, но никак не вещественным доказательством. Судья Роман Калитко в свою очередь поинтересовался у адвоката, есть ли в законе запрет на признание вещдоком какого-либо места, а не предмета. Адвокат вынужденно согласился, что буквально такого запрета в УПК нет.

Кроме того, по словам адвоката, ситуация с аквапарком - это «довольно опасный прецедент». «Так можно признать вещественным доказательством стройку или завод, где произошел несчастный случай», - сказал адвокат.

Основная обвиняемая по этому делу, также добавил адвокат, проживает в Польше, и таким образом следствие можно продлевать бесконечно. В то время как ежедневное обслуживание, согласно жалобе, обходится собственнику в 144 тысячи рублей.

В постановлении следователя Анатолия Манафа о признании аквапарка вещдоком говорится о «запрете на коммерческое использование до устранения выявленных нарушений». Однако, отметил адвокат, такой запрет не входит в полномочия следователя и может быть установлен только судом. Судья Калитко также указал следователю Манафу на это противоречие в его позиции.

Кроме того, отметил адвокат, в сентябре этого года, аквапарк был передан его директору Григорию Чернову на ответственное хранение, тогда как закон не обязывает физических лиц принимать на ответственное хранение вещественные доказательства.

По большинству пунктов жалобы у судьи Калитко возникли вопросы к следователю Манафу. Прокурор в заседании поддержал следователя и назвал его постановление законным и обоснованным.