С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Одного из фигурантов дела о незаконном обналичивании почти 146 миллионов рублей, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга на строительство стадиона «Зенит-арена», могут поместить в больницу с диагнозом «сахарный диабет» менее чем за месяц до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, передает корреспондент РАПСИ из Василеостровского районного суда Петербурга.

Обвинение по части 1 статьи 172 УК РФ – «Осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения» предъявлено двоим фигурантам: Сергею Герлиману и Андрею Серову. Максимальная санкция - 4 года заключения. По версии следствия, Серов и Герлиман обналичили почти 146 миллионов рублей, полученных от директора одного из подрядчиков «Зенит-арены» Дмитрия Коршунова.

На заседании суда в понедельник после допроса свидетелей адвокат Герлимана Дмитрий Беляев просил учесть при назначении даты следующего заседания тот факт, что его подзащитный наблюдается в поликлинике с диагнозом «сахарный диабет». Как заявил адвокат, «пока вопрос о стационаре лишь ставится». Герлиман, по словам адвоката, 25 ноября должен явиться к врачу, и «в случае чего его должны положить в больницу».

Как заявил корреспонденту РАПСИ адвокат Беляев после заседания, он не преследует цели затянуть процесс. По его словам, у суда достаточно времени для судебного процесса, однако если в материалах уголовного дела есть определенная дата совершения последнего по времени предполагаемого преступного деяния, то, согласно действующему законодательству, уголовное преследование подсудимых может быть прекращено за истечением срока давности.

Ранее сообщалось, что оба подсудимых могут избежать наказания. Преступления, предусмотренные частью 1 статьи 172 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье обвинения истекает 20 декабря 2014 года.

Осведомленный источник ранее сообщал РАПСИ, что на протяжении всего следствия и еще за месяц до передачи дела в суд оба фигуранта проходили обвиняемыми по части 2 той же 172 статьи УК, поскольку изначально в деле фигурировала сумма вознаграждения за обналичивание в 5-6%. Преступный доход, который, по версии следствия, получили Герлиман и Серов, таким образом составлял особо крупный размер и преступление относилось к категории тяжких. Срок давности привлечения к ответственности по нему составлял бы 10 лет. На основании показаний в пользу части 2 статьи 172 УК РФ, как сообщал источник, было составлено порядка 50 протоколов допроса, в том числе с участием уже осужденного предпринимателя Коршунова.

Ранее сообщалось, что дело Герлимана и Серова не смогли рассмотреть в особом порядке из-за позиции Серова, который в отличие от Герлимана, не признал вину в полном объеме и настоял на полном рассмотрении дела.

Первое дело «Зенит-арены»

В 2007 году Комитет по строительству Петербурга заключил договор генерального подряда с ООО «Авант» на сумму 6,7 миллиардов рублей на строительство стадиона в западной части Крестовского острова для футбольного клуба «Зенит». Компания «Авант» в свою очередь заключила договор подряда с ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России», которое в свою очередь привлекло трех субподрядчиков.Эти фирмы проводили работы по устройству буронабивных свай.

Сроки сдачи стадиона неоднократно переносились. В сентябре 2012 года Дмитрий Медведев раскритиковал темпы строительства «Зенит-Арены», после чего Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

СК установил, что по договору с субподрядчиком «Старый город» стоимость погонного метра свайного поля более чем в два раза превышала ту же стоимость по двум другим договорам. Первоначально говорилось о завышении стоимости работ более чем на 500 миллионов рублей.

Василеостровский районный суд Петербурга 14 июля 2014 года за одно заседание приговорил к четырем годам условно без штрафа и без ограничения свободы бывшего руководителя «Старого города» Дмитрия Коршунова. Приговор вынесен по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Судом было установлено, что Коршунов похитил из бюджета Санкт-Петербурга не менее 145 миллионов рублей. Приговор в этой части был оставлен без изменения апелляционной инстанцией Городского суда. В счет возмещения ущерба Коршунов выплатил 5 миллионов рублей.

Коршунов заключил досудебное соглашение и дал показания на директора генерального подрядчика стадиона — компании «Авант», Григория Фельдмана, а также на Серова и Герлимана. Дело в отношении Фельдмана было прекращено в связи с его гибелью в автокатастрофе сразу после получения 5,4 миллиардов рублей за выполненные на стадионе работы.

Обвинительное заключение

Согласно обвинительному заключению, директор ООО «Старый город» Дмитрий Коршунов в 2007 году обратился к своему знакомому Андрею Серову с просьбой помочь обналичить почти 146 миллионов рублей, находящихся на счетах его фирмы. Серов в свою очередь подключил бизнесмена Сергея Герлимана.

В обвинительном заключении говорится, что деньги со счета «Старого города» переводились частями и в разные дни на счета не менее десятка организаций и далее на личные счета Сергея Герлимана. Герлиман получал наличные в банке «Россия», «Ишбанке» и «Газпромбанке». С сентября 2007 по декабрь 2008 года Герлиман и Серов неоднократно отвозили наличные деньги в офис Коршунову на Капитанской улице. За свои услуги подельники брали 2% от обналиченной суммы, или, согласно обвинительному заключению, 2 миллиона 913 тысяч 787 рублей.