МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ оставил в силе наказание для участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), осужденных за подготовку к захвату власти в России, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судебная коллегия убрала из обвинения статью о возбуждении ненависти или вражды по национальным признакам, однако не стала менять сроки наказания осужденным. Приговор вступил в законную силу", — сказал представитель суда.

В конце июля этого года Мосгорсуд приговорил четырех фигурантов дела к заключению на сроки от 7 до 11 лет. Кроме того, они оштрафованы на 500 тысяч рублей. Самое строгое наказание (11 лет заключения) суд назначил Азизбеку Инамову. Шамиль Исмаилов и Сайкула Курбанов получили по восемь лет заключения и два года ограничения свободы. Самое мягкое наказание судья назначила Зикруллохону Рахмонходжаеву. Ему предстоит провести в колонии семь лет и выплатить в казну государства 50 тысяч рублей.

По данным следствия, подсудимые готовились к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя России, организовывали подпольные ячейки и вооружали сообщников.

В начале августа адвокат одного из участников организации обжаловал приговор.

Ячейка организации была разгромлена ФСБ осенью 2012 года — тогда удалось задержать 18 граждан России и Таджикистана. При обысках изъяли заготовки фальшивых денег (миллион долларов и два миллиона евро), а также оружие и экстремистская литература.

«Партия исламского освобождения» в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».

Членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, как сообщалось ранее, достаточно много сторонников этой организации в Крыму, присоединенном к России весной этого года.