МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. «Аэрофлот» обжалует в суде штрафы за полеты в Крым, выписанные крупнейшей российской авиакомпании Госавиаслужбой Украины, на сумму около 8 миллионов долларов, говорится в опубликованной в Twitter презентации перевозчика.
 
Ранее Госавиаслужба Украины выписала российским авиакомпаниям штрафы на 261,5 миллиона гривен (около 17 миллионов долларов) за полеты в Крым. Росавиация заявляла, что Госавиаслужба Украины не вправе штрафовать авиакомпании РФ, поскольку они осуществляли полеты в воздушном пространстве РФ. Крым стал российским регионом по итогам мартовского референдума. Украинские власти считают полуостров своим.
 
«За полеты в Симферополь Госавиаслужба Украины выписала «Аэрофлоту» штрафы на сумму около 8 миллионов долларов — обжалования направлены в суд. Службой безопасности Украины по той же причине против «Аэрофлота» возбуждено уголовное дело», — говорится в презентации, озаглавленной «Завершающее заседание общественного совета «Аэрофлота». В каком именно суде «Аэрофлот» обжалует штрафы, представитель авиакомпании оперативно ответить затруднился.
 
«Аэрофлот» напомнил, что издержки авиакомпании из-за облета украинской территории составляют 20 миллионов долларов в год. Кризис на Украине, говорится в материалах, также стал причиной прекращения деятельности лоукостера «Добролет».
 
Авиакомпания напоминает и о ряде случаев недопуска экипажей «Аэрофлота» на территорию Украины по прибытии рейса.