МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Защита оппозиционного политика Алексея Навального и его брата Олега подала краткую жалобу на приговор по делу «Ив Роше», сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

Суд, вынося приговор 30 декабря, огласил только его резолютивную часть. После получения копии приговора с мотивировочной частью защита Навальных сможет подать полные жалобы, в которых будет опровергать те или иные выводы суда. О выдаче копии приговора защите братьев Навальных в понедельник сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Юлия Петрова.

Суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега к такому же сроку, но реального заключения. После оглашения приговора Олег был взят под стражу в зале суда, Алексею суд сохранил домашний арест до вступления приговора в силу.

Защита Навальных уже подала жалобы на приговор в части меры пресечения в отношении обвиняемых — адвокаты просят Олега освободить из СИЗО, а Алексея отпустить из-под домашнего ареста.

Прокуратура пока не определилась, будет ли оспаривать приговор. Гособвинение считало, что Алексея Навального следует приговорить к 10 годам колонии, а Олега — к 8.