С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв – РАПСИ, Кирилл Чулков. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу освободил из-под домашнего ареста искусствоведа Елену Баснер, обвиняемую в продаже поддельной картины, сообщила РАПСИ ее адвокат Лариса Малькова.

По данным следствия, летом 2009 года бывшая сотрудница Русского музея, известный искусствовед Елена Баснер выступила экспертом при продаже за 250 тысяч долларов поддельной картины Бориса Григорьева «В ресторане». Следствие утверждает, что Баснер получила подделку от сообщника, разыскиваемого за мошенничество, и знала, что настоящая картина хранится в Русском музее.

Баснер предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. С 5 февраля женщина находилась под домашним арестом.

«Мною было подано ходатайство в суд 22-го числа,  сегодня суд его рассмотрел и счел возможным удовлетворить», - сказала адвокат Малькова.

По словам адвоката, в пятницу состоялось предварительное заседание. Дело Баснер было назначено к слушанию. Судебное следствие начнется 11 февраля.

Ранее сообщалось, что по информации источника РАПСИ в правоохранительных органах, в настоящее время проводятся сбор доказательств причастности Баснер к нескольким другим эпизодам продажи поддельных картин русского авангарда.