МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ не стал менять нормы закона о платных парковках в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
«Суд постановил отклонить жалобу адвоката Виктора Вэскера, который просил отменить норму о лишении жителей зон платных парковок удостоверений резидента при неоплате штрафов», — говорится в постановлении.
 
Вэскер не первый раз борется за права столичных автомобилистов, он стал известен после того, как добился в Верховном суде РФ отмены штрафа в 5 тысяч рублей за нечитаемые номера машин, паркующихся на платных стоянках.
 
Платная парковка была введена в качестве эксперимента в центре Москвы 1 ноября 2012 года и вызвала сильное недовольство у автомобилистов, однако власти посчитали эксперимент удачным.
 
В декабре 2014 года зона платной парковки в Москве расширилась до границ Третьего транспортного кольца, а также появилась на 25 улицах за его пределами. Кроме того, парковка не является безвозмездной на 435 улицах внутри Садового и Бульварного кольца и 14 улицах в зоне «Москва-Сити».