МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Суд в Волгограде приговорил к условному сроку бывшего главу управления финансов администрации города Волжского Андрея Уварова по делу о мошенничестве с продажей школы, по которому проходит и депутат Госдумы РФ, коммунист Николай Паршин, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

«Приговором суда Уварову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей», — информирует следствие.

В сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей продала заброшенное здание бывшей школы и земельный участок в селе Рахинка. По версии следствия, спустя некоторое время глава районной администрации Сергей Тихонов, директор фирмы, в чьей собственности находилось это имущество, Сергей Чекунков, начальник управления финансов администрации Волжского Уваров и являвшийся тогда депутатом Волгоградской областной думы Паршин решили похитить бюджетные средства, продав муниципалитету обратно эту школу, но уже за 25 миллионов рублей.

«В результате этой преступной схемы Николай Паршин «заработал» 11 миллионов рублей, Тихонов — 3 миллиона 300 тысяч рублей, оставшиеся 10 миллионов 700 тысяч рублей были поделены между Чекунковым и Уваровым», — говорится в сообщении.

В начале июля прошлого года Паршина лишили депутатской неприкосновенности, а в октябре предъявили обвинение в мошенничестве. Адвокаты Паршина настаивают на прекращении его уголовного преследования из-за отсутствия доказательств по делу.

Тихонов ранее был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Расследование в отношении Паршина находится на завершающей стадии. Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта дела Сергея Чекункова находится на стадии судебного рассмотрения.