МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Советский районный суд Краснодара в понедельник заменил условное наказание колонией-поселением профессору Михаилу Савве, который в прошлом году был осужден за мошенничество, сообщил РИА Новости официальный представитель прокуратуры Краснодарского края.

На прошлой неделе стало известно, что Савва покинул Россию. По сведениям краевого УФСИН, он улетел рейсом «Москва-Киев». Уголовно-исполнительная инспекция заявила, что осужденный нарушил «режим отбывания условного наказания», в связи с чем служба подала в районный суд Краснодара ходатайство о замене назначенного ему условного срока на реальное лишение свободы.
«Районный суд, рассмотрев ходатайство УФСИН, заменил Савве условное наказание на реальное», — сказал собеседник, добавив, что Савва по новому решению суда должен будет отбыть в колонии-поселения три года.

Савва — в прошлом профессор Кубанского госуниверситета и директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Весной 2014 года его приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере 70 тысяч рублей. Суд счел доказанным, что профессор причастен к хищению около 360 тысяч рублей из бюджета администрации Краснодарского края, выделенных в качестве гранта. Второй эпизод касается его работы в университете: как выяснили следователи, он получил порядка 72 тысяч рублей за курс, который не читал. Савва вину не признал; он уверен, что обвинения в его адрес «были придуманы».