КАЗАНЬ, 24 мар — РАПСИ. Верховный суд Татарстана во вторник оставил под стражей Николая Каекина — замдиректора компании-арендатора сгоревшего ТЦ «Адмирал», передает корреспондент РИА Новости.
 
Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. По последним данным, в результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.
 
Каекину предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.
 
По версии следствия, Каекиным и его директором Гусейном Гахрамановым в арендуемом здании не были установлены системы пожаротушения и дымовыведения, а также не согласована соответствующая документация по противопожарной безопасности, что в итоге стало одной из причин трагедии. Каекин вину не признал.
 
Помимо него, под стражей по этому делу остаются шесть человек, в том числе шеф Каекина Гусейн Гахраманов. Один человек находится под домашним арестом, еще для одного мера пресечения выбирается. Двое фигурантов находятся на свободе.