МОСКВА, 24 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд Татарстана во вторник признал законным решение о заключении под стражу гендиректора компании-владельца сгоревшего ТЦ «Адмирал» Роберта Хайруллина, сообщил РАПСИ адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Таким образом, оставлена без удовлетворения жалоба защиты на решение Советского районного суда Казани об избрании в отношении  Хайруллина меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Как указал в апелляционной жалобе адвокат, Хайруллин является гражданином Российской Федерации, не имеет гражданства другого государства, постоянно проживает (зарегистрирован) в Казани, ранее к уголовной ответственности не привлекался, члены его семьи (супруга и двое малолетних детей) проживают совместно с ним. Кроме того, уже на следующий день после трагедии Хайруллин "в инициативном порядке и добровольно обратился в органы следствия с целью представления всех необходимых документов и пояснений…, таким образом, он изначально занял позицию  полного содействия органам следствия в установлении истины по делу".

"​Хайруллин Р.И. за все эти дни  сотрудничества со следствием не предпринимал попыток скрыться или оказать давление на свидетелей. Ни свидетели, ни потерпевшие не обращались с жалобами об оказании на них давления. Хайруллин Р.И. ни с кем из участников процесса не контактировал", - следует из жалобы. По мнению защитника, указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности избрания в отношения Хайруллина меры пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере более одного миллиона рублей.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» произошел днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Через два часа после возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди:  17 человек погибли, более 50 человек получили травмы.

Следствие подозревает Хайруллина в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, злоупотреблении полномочиями, подделке документов, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Хайруллин был задержан 14 марта, 16 марта суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте.

По предварительной версии, в 2004 году Хайруллин и председатель совета директоров ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Алексей Семин с целью получения прибыли от сдачи в аренду торговых площадей приобрели четыре бывших цеха ЗАО «Серп и Молот» на улице Клары Цеткин в Казани.

В марте 2008 года Хайруллин, по данным следствия, издал распоряжение об объединении в единое здание всех четырех заводских цехов с установлением вида разрешенного использования объекта в качестве торгового комплекса. При этом подозреваемый не указал сведения о проводимой реконструкции, в связи с чем в дальнейшем предоставил в БТИ и управление Росреестра по Татарстану недостоверные данные об объекте. В результате в январе 2009 года Хайрулин получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса и сдать в аренду ООО «Заря» для организации оптово-розничной торговли под маркой ТД «Адмирал».

Таким образом, с 2013 года недвижимость, являясь объектом массового скопления людей, незаконно эксплуатировалась в качестве торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства (реконструкции), с грубыми нарушениями норм противопожарных правил. Так, не были оборудованы исправные системы оповещения о пожаре, произведена перепланировка, существенно затруднявшая эвакуацию людей и способствовавшая быстрому распространению задымления и огня.

В рамках расследования уголовного дела о пожаре в торговом комплексе «Адмирал» суд также арестовал директора ООО «Заря» (компания-арендатор здания) Гусейна Гахраманова, заместителя директора по технике безопасности ООО «Заря» Николая Каекина, инспектора Госстройнадзора Галию Исаеву.