КАЗАНЬ, 31 мар — РАПСИ. Верховный суд Татарстана во вторник оставил без изменения решение Советского районного суда Казани, отказавшего следователю в домашнем аресте начальника межрайонного отдела судебных приставов управления ФССП РФ по республике Жанны Алпаровой по делу ТЦ «Адмирал», передает корреспондент РИА Новости.
 
Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. По последним данным, в результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.
 
Советский райсуд Казани 21 марта отказал в домашнем аресте Алпаровой. В ходе заседания было установлено, что она в настоящее время находится в отпуске по уходу за детьми, разведена и одна воспитывает троих детей, старшей из которых 10 лет, младшим — по семь месяцев. К тому же, младшие девочки родились недоношенными, страдают серьезными заболеваниями и нуждаются в особом уходе, для чего подозреваемая должна иметь возможность гулять с ними и посещать лечебные учреждения. Адвокаты Алпаровой просили избрать для нее меру пресечения в виде подписки о невыезде.
 
Прокуратура обжаловала решение районного суда.
 
Следствие подозревает Алпарову в подстрекательстве к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, в 2013 году в рамках прокурорской проверки на предмет законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. В суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии было удовлетворено.
 
В дальнейшем Алпарова, как считает следствие, дала незаконное указание своей подчиненной — судебному приставу-исполнителю Минзиле Сафиной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением. При этом Алпарова знала, что нарушения не устранены. В ноябре 2013 года исполнительное производство было окончено. Повторная проверка в 2014 году установила, что более половины нарушений устранено не было. В результате прокуратура внесла протест и исполнительное производство в отношении арендатора здания ТЦ «Адмирал» было возобновлено.