МОСКВА, 31 мар – РАПСИ, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о взыскании по иску Сбербанка России с металлургической компании «Мечел», а также с еще четырех связанный с ней фирм неустоек по кредитным договорам на общую сумму 20,4 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В качестве соответчиков в деле участвуют ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «Мечел-Транс» и ООО «Мечел-Сервис». Таким образом, суд во вторник отклонил апелляционную жалобу ОАО «Челябинский металлургический комбинат». «Челябинский металлургический комбинат» является заемщиком по двум кредитным договорам, остальные компании-поручители.

После принятия судом апелляционной инстанции этого постановления, решение арбитражного суда Москвы, которое было принято в феврале, вступило в законную силу.

Первоначально банк подал иск о взыскании 508,6 миллиона рублей по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от 13 октября 2010 года. Вместе с тем, после предъявления иска часть требований была погашена в добровольном порядке. В частности, были погашены просроченные проценты по кредиту в размере 457,2 миллиона рублей и плата за обслуживание кредита в размере 51 миллион рублей. В связи с этим банк уточнил исковые требования. Суд в части требований этих сумм прекратил производство по делу.

Согласно материалам дела, 13 октября 2010 года между Сбербанком России и ОАО «Челябинский металлургический комбинат» был заключен договор, согласно которому кредитор обязался открыть заемщику невозобновляемую кредитную линию для финансирования задолженности по кредитам других коммерческих банков с лимитом в размере 15 миллиардов рублей. Дата полного погашения кредита - 12 октября 2015 года.

Кроме того, 19 декабря 2013 года между этими же сторонами было заключено генеральное соглашение, согласно которому банк открывает заемщику возобновляемую рамочную кредитную линию для финансирования текущей деятельности заемщика, в том числе для погашения задолженности компаний Группы «Мечел» по основному долгу по кредитам, привлеченным в коммерческих банках, на срок по 31 декабря 2014 года с установлением лимита в размере 1,1 миллиарда рублей.

Истец свои обязательства по предоставлению заемщику денежных средств исполнил в полном объеме. Как указал банк, в связи с ненадлежащим исполнением заемщиком своих обязательств по своевременному погашению кредитов, истцом были направлены требования о погашении просроченной задолженности. Однако в связи с оставлением заемщиком требований истца без ответа и удовлетворения, истец обратился в суд с настоящим иском.

Начиная с октября 2014 года, Сбербанком были поданы многочисленные иски к  структурам «Мечела» о взыскании неустоек. Кроме того банк ВТБ подал иски в «Мечел». В декабре арбитражный суд Москвы удовлетворил другой иск ВТБ и обязал взыскать с "Мечела" около 3 миллиардов рублей задолженности по кредиту. Апелляционные жалобы на это решение девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 8 апреля. В производстве суда рассматривается еще один иск ВТБ о взыскании с «Мечела» 50,2 миллиарда рублей.

ВТБ 7 марта уведомил остальных кредиторов «Мечела» о планах подать иск о банкротстве компании. После этого банк заявил, что получил конструктивные предложения от «Мечела» по урегулированию задолженности и видит возможность дальнейшего диалога. 30 марта глава ВТБ Андрей Костин сообщил РИА Новости о том, что банк не планирует отзывать иск о банкротстве «Мечела», а руководство компании должно договориться с банком в отведенные 30 дней.