НОВОСИБИРСК, 2 апр — РАПСИ. Прокуратура Новосибирска отозвала протесты на решения мирового судьи Центрального района города о закрытии административных дел в отношении директора театра и режиссера-постановщика оперы «Тангейзер, сообщается в четверг на сайте Центрального районного суда.
 
«В Центральный районный суд Новосибирска 2 апреля 2015 года из прокуратуры Новосибирска поступили отзывы протестов на постановления мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района Новосибирска в отношении Мездрича Б.М. и Кулябина Т.А», — говорится в сообщении.
 
Ранее прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Однако суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура обжаловала это решение. В воскресенье стало известно, что Мездрич уволен с поста директора, а на его место назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге.
 
Во вторник новый директор Новосибирского государственного оперного театра Кехман заявил, что опера «Тангейзер» снимается с репертуара театра.