МОСКВА, 6 апр ─ РАПСИ. Центральный районный суд Новосибирска в понедельник не стал пересматривать решение суда первой инстанции и таким образом снял все претензии прокуратуры с режиссера скандальной оперы «Тангейзер», сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на сайт суда.

«Принят отзыв протеста прокуратуры Новосибирска на постановление мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района Новосибирска. В отношении Кулябина производство по протесту прекращено», — говорится в сообщении.

Таким образом, решение суда первой инстанции о прекращении административного дела в отношении Кулябина в связи с отсутствием правонарушения вступило в силу.

Зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис в суд не явился, как и на заседание по делу против экс-директора театра Бориса Мездрича.

Ранее прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава правонарушения, однако прокуратура обжаловала это решение. В четверг зампрокурора Новосибирска отозвал свои протесты на решения. В пятницу, 3 апреля суд закрыл дело Мездрича.

В воскресенье 29 марта стало известно, что Минкультуры РФ уволило с поста директора новосибирского театра Бориса Мездрича. На его место назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге, который уже заявил, что опера «Тангейзер» снимается с репертуара театра, а само учреждение будет переименовано в Большой театр Сибири.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.