МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Верховный суд Татарстана в пятницу оставил в силе решение райсуда о заочном аресте миллиардера Алексея Семина по делу о пожаре в казанском торговом центре «Адмирал», сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Лосеву.

«Верховный суд не удовлетворил жалобу адвокатов», — сказала она. При этом, по словам Лосевой, суд удовлетворил представление республиканской прокуратуры, в котором ведомство просило изменить постановление районного суда и не указывать срок действия меры пресечения.

Советский районный суд Казани 14 апреля заочно арестовал до 11 мая председателя совета директоров УК «АС Менеджмент» Алексея Семина по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал». Как пояснил старший помощник руководителя СУСК по Татарстану Андрей Шептицкий, Семин не является на допрос, поэтому следователь обратился в суд с ходатайством о его заочном аресте. Адвокаты обжаловали это решение суда.

СК РФ заочно предъявил миллиардеру Семину обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов и других преступлениях.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. В результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

Семину принадлежит группа ASG, владеющая коммерческой недвижимостью и земельными участками в Москве, Татарстане и Московской области. В 2014 году Семин вошел в сотню богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние 1,15 миллиарда долларов).