МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Группа адвокатов подала в Конституционный суд РФ жалобу на нормы закона, закрепляющие право следователей брать у защитников подписку о неразглашении данных следствия, сообщил РИА Новости адвокат Иван Павлов, представляющий интересы нескольких обвиняемых по делам о шпионаже и государственной измене.

«Сегодня мы подали жалобу на нормы уголовно-процессуального законодательства, которые дают право следователю брать у защитника подписку о неразглашении данных предварительного следствия», — сказал Павлов.

По мнению защитников, данная норма не только мешает комментировать дела в СМИ, но и выполнять адвокатские функции. «Консультироваться у специалистов, например. Приходится выбирать — либо ты выполняешь функции защиты, либо против тебя могут возбудить уголовное дело», — сказал он.

Кроме того, понятие «данные предварительного следствия», по мнению защитника, не определено, под него можно «подогнать» любую информацию.

«Неясно также, когда заканчивается действие этой подписки: с завершением предварительного следствия или она продолжает действовать даже на стадии рассмотрения дела в суде? Ведь когда материалы дела переданы в суд, они не перестают быть данными предварительного следствия. Стало быть, адвокату надо всякий раз спрашивать у следователя, можно ли разглашать ту или иную информацию, если она была получена в ходе предварительного следствия», — добавил Павлов.

Он привел в пример практику США, где решение о запрете на разглашение информации может дать только суд, при этом запрет действует для обеих сторон и касается только комментариев прессе, но никак не может ограничить адвоката в сборе информации для защиты.

Адвокат напомнил, что ранее в УПК действовала норма, которая позволяла брать подписку о неразглашении у самого обвиняемого, однако она была признана противоречащей Конституции как сужающая круг возможностей стороны защиты, и ее отменили.