МОСКВА, 17 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Центральный районный суд Калининграда приговорил трех гражданских активистов за водружение флага Германии на одно из зданий Федеральной службы безопасности по Калининградской области к лишению свободы на сроки от 1 года 1 месяца до 1 года 2 месяцев, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе.

«Михаилу Фельдману суд назначил наказание в виде года лишения свободы на срок 1 год 1 месяц и 23 дня в колонии общего режима, Олегу Саввину – 1 год 1 месяц колонии общего режима,  Дмитрию Фонареву – 1 год и 1 месяц лишения свободы. С учетом времени, отбытым в СИЗО, все фигуранты освобождены в зале суда», - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, гражданские активисты в марте прошлого года совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ).

Государственный обвинитель просил приговорить члена местного движения "Комитет общественной самообороны" Фельдмана к 2 годам лишения свободы, Саввина - к 1 году и 9 месяцам, Фонарева - к 1 году и 8 месяцам, рассказал ранее РАПСИ Динзе, представляющий в суде интересы Фельдмана.

Саввин и Фельдман выражали несогласие с предъявленным обвинением, Фонарев признавал вину частично.