МОСКВА, 7 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Ленинский районный суд Санкт-Петербурга освободил от наказания актера Алексея Панина, признанного виновным в оскорблении представителя власти, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

"Постановлением от 7 июля Ленинский районный суд Санкт-Петербурга изменил приговор мирового суда, в соответствии с которым Панину был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. В отношении Панина применена амнистия, он освобожден от наказания, судимость с него снята", - сказала собеседница агентства.

В январе Панин был арестован на 10 суток за мелкое хулиганство после инцидента у отдела транспортной полиции в Петербурге. Актер публично оскорблял начальника отдела полиции Владимира Нетесова и его заместителя. Позже в суде Панин назвал Нетесова "вором и преступником", а его действия - "беспределом и беззаконием".

В отношении Панина было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей"). Санкция статьи предусматривает денежный штраф или до 1 года исправительных работ.

Суд тогда признал Панина виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в казну государства в размере 30 тысяч рублей.